Conoce a los nombres de los candidatos a la alcaldía y sus regidurías en Altamira

· De acuerdo con proyecto del consejo general del IETAM, y sus registros.

Parte 1

Por Agustín Peña Cruz

Altamira, Tamps.- En la sesión extraordinaria del consejo general del Instituto Electoral de Tamaulipas (IETAM) llevada a cabo la mañana de este sábado, se presentó un proyecto que detalla el cumplimiento de la paridad horizontal, la paridad por competitividad y las acciones afirmativas en las solicitudes de registro de candidaturas para las elecciones de ayuntamientos y diputaciones locales del proceso electoral ordinario 2023-2024.

En este contexto, se dio a conocer la lista de los candidatos a la alcaldía por las diferentes coaliciones y partidos políticos participantes en el proceso. La coalición “Sigamos Haciendo Historia en Tamaulipas”, conformada por los partidos Morena, PT y PVEM, presentó sus candidatos, al igual que la alianza “Fuerza y Corazón x Tamaulipas”, compuesta por los partidos Acción Nacional y Revolucionario Institucional, junto con el Partido de Movimiento Ciudadano (MC).

A continuación, se detallan los nombres de los candidatos presentados en el proyecto ante el consejo general del IETAM, siguiendo el orden en que fueron propuestos por las respectivas coaliciones y partidos políticos.

ALTAMIRA

SIGAMOS HACIENDO HISTORIA EN TAMAULIPAS (MORENA-PT-PVEM)

CARGO PERSONA PROPIETARIA PERSONA SUPLENTE

Presidencia Municipal ARMANDO MARTINEZ MANRIQUEZ TOMAS CORNEJO MANCERA

Sindicatura 1 BLANCA LETICIA GUZMAN HINOJOSA ANA ROSA RANGEL DIAZ

Sindicatura 2 RICARDO VEGA BARRON EDGAR VARGAS LICONA

Regiduría 1 DIANA ISABEL RANGEL RANGEL DENISE BENITEZ JUAREZ

Regiduría 2 BERNARDINO ALVAREZ CEDILLO LUIS MANUEL CARREON SOTO

Regiduría 3 DAMARIS ORALIA GOMEZ CERVANTES AIDEE MAR GONZALEZ

Regiduría 4 EDGAR MAURICIO MEDINA MAGAÑA GREGORIA PUGA AVALOS

Regiduría 5 NADIA FLOR TORRES MARTINEZ ALEJANDRA SELENE DELGADO JEREZ

Regiduría 6 JUAN FRANCISCO GUEVARA BARRON LUCIANO FACUNDO REYES

Regiduría 7 EPIFANIA MORAN VILLEDA SUSANA VICHE ORTA

Regiduría 8 JOSE ISMAEL MEX SANTIAGO VICTOR MANUEL VAZQUEZ CAZARES

Regiduría 9 MARTHA ELADIA GARCIA CARRIZALES NORMA ALICIA CASTILLO AGUILAR

Regiduría 10 ABELARDO GARCES REYES EFER ROCHA VAZQUEZ

Regiduría 11 ANA DELIA ZALETA AVALOS MARIA DEL CARMEN GARCIA TORRES

Regiduría 12 LUIS GABRIEL MARQUEZ GONZALEZ JORGE ARMANDO LOPEZ CABRERA

Regiduría 13 NAIVI ARACELY CASTILLO DIAZ SILVIA CIRILA BAUTISTA CRUZ

Regiduría 14 AZUCENA LEDEZMA CAMACHO MARIA DEL CARMEN CARBAJAL HERNANDEZ

FUERZA Y CORAZÓN X TAMAULIPAS (PAN-PRI)

CARGO PERSONA PROPIETARIA PERSONA SUPLENTE

Presidencia Municipal MIGUEL ANGEL GOMEZ ORTA NESTOR ABRAHAM PUENTE JASSO

Sindicatura 1 ROSA ISELA PEREZ RAMIREZ ALEXANDRA DEL ANGEL CANDELARIO

Sindicatura 2 LUIS ABRAHAM CRUZ ROBLES DIMAS SALAZAR RODRIGUEZ

Regiduría 1 NANCY RUIZ MARTINEZ GISELLE YADIRALIA GUERRERO RUIZ

Regiduría 2 FELIX MIGUEL GUILLU MERAZ DAVID MELENDEZ VEGA

Regiduría 3 FLOR DE NUBIA VAZQUEZ CHAVEZ LILIA EDITH VIOLANTE AGUILAR

Regiduría 4 JORGE LUIS PONCE GARCIA GUILLERMO FERNANDEZ CABRERA

Regiduría 5 DANNA FERNANDA CRUZ MAR LUZ GUADALUPE CORTES AGUILAR

Regiduría 6 JULIO SALVADOR ALFARO FLORES ISMAEL GALLEGOS HUERTA

Regiduría 7 DIANA GISELA MARTINEZ RIVAS VANESSA SIGARROA SANCHEZ

Regiduría 8 SAMUEL LOPEZ CEPEDA EDGAR MACIEL PADRON CEBALLOS

Regiduría 9 ROSA NARCEDALIA CASTRO CERVANTES ANA VALERIA HERNANDEZ GARCIA

Regiduría 10 DAVID ANTONIO PEREZ HERNANDEZ JUAN JOSE HUERTA ROJAS

Regiduría 11 MA. ISABEL SANDOVAL LUNA BEATRIZ LARA URDIANO

Regiduría 12 FERNANDO CARRIZALES HERNANDEZ JULIO PEREZ RAMIREZ

Regiduría 13 MARIA ALEJANDRA AVENDAÑO CORREA ELDA MIREYA HERNANDEZ CASTILLO

Regiduría 14 ERNESTO DE LA PORTILLA GONZALEZ ANTONIO MIL DE DIOS

MOVIMIENTO CIUDADANO

CARGO PERSONA PROPIETARIA PERSONA SUPLENTE

Presidencia Municipal AMPARO GUZMAN MIRANDA MARIA DEL ROSARIO ALVA RANGEL

Sindicatura 1 EDGARDO PALOMINO TORRES JOSE MANUEL RAMIREZ DEL ANGEL

Sindicatura 2 DIANA CAROLINA REYES FLORES LIZBETH GUADALUPE OLMOS MARTINEZ

Regiduría 1 URIEL ULISES PONCE GARCIA SERGIO ENRIQUE SIERRA ALVA

Regiduría 2 PAOLA LORENA PONCE CERVANTES MA. DE JESUS MENDOZA NAVA

Regiduría 3 OSCAR EDUARDO SIERRA ALVA DAVID HUERTA VAZQUEZ

Regiduría 4 MARIA DEL CARMEN GARCIA TORRES DULCE YAZMIN GOMEZ RAMIREZ

Regiduría 5 FRANCISCO DEL ANGEL TORRES OSCAR ANDRADE RAMIREZ

Regiduría 6 CHRISTIAN MONSERRAT SAGUILAN ROCHA ALEXANDRA JANNETH LORENCEZ HERNANDEZ

Regiduría 7 JUAN IGNACIO RODRIGUEZ LOPEZ CARLOS ALBERTO LOPEZ SANCHEZ

Regiduría 8 AIDA NALLELY TORRES NAVARRO JUANA FLORES

Regiduría 9 ANGEL ARTURO GARCIA BOETA JORGE LUIS GARCIA MANCILLA

Regiduría 10 EUNICE BETANCOURT CABALLERO VALERIA ADAME CHAVARRIA

Regiduría 11 MIGUEL ANGEL GARCIA FLORES VICTOR MARIANO GARCIA MANCILLA

Regiduría 12 MARIA FERNANDA GARCIA GONZALEZ PERLA MELISSA MUNGUIA GARCIA

Regiduría 13 MANUEL GUTIERREZ GAYTAN NORMA ALICIA MANCILLA MONTOYA

Regiduría 14 OFELIA GUEVARA GARCIA ROCIO ARACELI MARTINEZ CASTILLO

Check Also

Nadie frena desplazamiento de carga de EU contra México

Nadie frena desplazamiento de carga de EU contra México   Por Javier Claudio El sector …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *